Betriebssystem: Windows
Beschreibung:
Hallo miteinander,
ich bin noch relativ neu im Umgang mit der Software und erstelle zurzeit mein erstes Buch.
Gestern wollte ich von unserer letzen Tour eine Landkarte einfügen und mittels einer vorher erstellten .gpx-Datei die Route einzeichnen.
Funktioniert soweit auch alles gut.
Leider musste ich feststellen, dass die Genauigkeit der Darstellung mehr als zu wünschen übrig lässt.
Die gefahrene Route stimmt leider überhaupt nicht mit dem auf der Karte Eingezeichneten überein. Es ist ein deutlicher Versatz zu erkennen.
Besonders gut sichtbar wird dies beim Yellowstone-Nationalpark, wo der Rundweg gut auf der Karte sichtbar ist, die gefahrene Route aber angeblich genau rechts daneben liegt.
An der .gpx kann es eigentlich nicht liegen. Habe mehrere Dateien über zwei verschiedene Dienste erstellt mit demselben Ergebnis.
Zu Testzwecken habe ich auch einmal die Strecke Dresden-Berlin eingefügt. Auch hier ist der Verlauf sehr ungenau. Auch habe ich es an zwei verschiedenen PC-Systemen, ergo Installationen, probiert.
Hat jemand eine Idee, wie man das Problem lösen kann?
Besteht alternativ die Möglichkeit, auf der Landkarte die Route auf einfachem Wege freihändig nachzuzeichnen?
Vielen Dank schon einmal.
Viele Grüße!