Versionsnummer: 7.3.1
Handelspartner: dm
Beschreibung:
Ich habe mich aktuell nochmals intensiver mit der Landkartenfunktion beschäftigt und dazu ein paar Wünsche für kommende Updates.
Flugrouten:
Hier wünsche ich mir generell die Möglichkeit, gerade oder gebogene Linien zu verwenden. Der Bereich Glätten bietet hier aktuell wenig Möglichkeiten, die Verbindung zwischen zwei Punkten zu variieren. Ein zu glättender Bogen wird ganz selten erstellt. Fast immer sind es Geraden, die bei Nutzung des "Angleichung"-Reglers unter "Glätten" nur minimal zucken, wenn überhaupt. "Haltepunkte" scheint mir im selben Bereich wenig intuitiv und in der Anwendung eher willkürlich. Viel probieren konnte ich hier allerdings nicht, da mir wie zuvor genannt nur wenig bogenförmige Routen erstellt wurden.
Die automatisch erstellten Pins sind (viel) zu groß. Hier wünsche ich mir eine kleinere Grundeinstellung sowie die Möglichkeit, die Größe und Farbe der Pins analog zur Liniendicke, -farbe etc. als Standardeinstellung festlegen und somit auf Markierungen übernehmen zu können. Im Moment muss das alles händisch nachgearbeitet werden.
Die neueren Symbole für Landkarten landen aktuell leider weder an Start noch Ziel der Flugrouten sondern irgendwo auf der Buchseite.
Symbole für Landkarten (für Flugrouten):
Lassen sich hier einfache farbige schattierte Punkte als passende Cliparts anlegen? Die Sternchen und Pinnadeln passen leider nicht immer zum Gestaltungsstil.
Ländergrenzen:
Ich weiß, es hängt am Anbieter openstreetmap, aber die Einbeziehung der Seegrenzen als Ländergrenzen sieht insbesondere bei Freistellungen sehr seltsam aus. Ein Beispiel siehe hier. Der Umriss von Deutschland ist doch eigentlich ein anderer ... Hier wäre es schön, ggf. mit einer zusätzlichen Eingabe die puren Ländergrenzen (also nur Landflächen) freistellen zu können.
Auch sind einbezogene Wasserflächen nicht deckungsgleich, wenn man Länder und Bundesstaaten für Teilmarkierungen auf einer Landkarte unterschiedlich einfärbt. Hier ein Beispiel:
Und eine Fehlermeldung noch: Der Bundesstaat Neusüdwales wird nicht als Fläche über seine tatsächliche Ausdehnung dargestellt, sondern als Fleck irgendwo. Die Auswahl "Fläche" existiert hier gar nicht. Vielleicht kann das korrigiert werden.